Voice Interpretation of stories competition

原定於5月4日舉辦的Voice Interpretation of stories competition,因天雨關係而改期。現安排於2024年6月22日(星期六)早上舉行,詳情如下:

日期:2024年6月22日(星期六)

時間:上午十時正至十二時正

地點:本校七樓演講廳一

目的:透過聲音演繹讀本,激發學生的閱讀興趣,提高公開演說及表達技巧

*4月27日更新* 聲演比賽指引

對象:

高小學生

名額:

每校提名五位學生參加

費用:

免費

賽制:

決賽

比賽內容﹕

主題不限。

參賽者可選擇粵語或普通話,如選粵語可用書面語或口語

請同學自行選擇書目,選取當中選段以作參賽。

每位參賽者須獨立演說不長於 1 分鐘。

演說前必須清楚朗讀自己的校名、姓名、及揀選的書目名稱,以作識別。

評分準則:

1.     語速節奏20%﹕語速恰當、節奏優美,停頓準確,聲音洪亮,表達自然流暢

2.     感情把握20%﹕感情表達自然得體、恰當,引起觀眾共鳴

3.     咬字準確20%﹕包括語音準確,發音標準,圓潤;無錯音,變音現象

4.     形象風度10%﹕上下場致意、答謝,服裝得體,自然大方

5.   時間掌握10%﹕能在一分鐘內完成

評判:

潘銘基教授、祝咏雪女士

服飾:

校服

獎品﹕

  • 設冠、亞、季軍各一名,獲獎盃乙個

  • 設優異獎七名,獲獎牌乙個

證書﹕

  • 所有參賽同學均可獲參賽證書乙張

  • 所有負責老師均可獲感謝狀乙張

注意事項﹕

1.          同學如遲到或違反會場規則,將會被取消資格。

2.          此為公開比賽,歡迎觀賽

3.          不設賽果上訴機制。

4.           本校有權修改、發表及轉載任何參賽過程中,由本校收集或攝錄取得之聲 音、視像及照片作廣播、宣傳及存檔之用,而毋須事前取得任何參賽者及相關人士 同意。

5.           比賽各項安排,包括本條款及細則、賽規、賽事流程等,如有任何改變,以本校最後公布為準。

*5月2日更新* 聲演比賽出場次序

出場次序

學校

參賽學生

年級

1

Baptist (Sha Tin Wai) Lui Ming Choi Primary School

林子泳

五年級

2

CUHKFAA Thomas Cheung School

黎心悅

四年級

3

Dr. Catherine F. Woo Memorial School

胡梓瑩

五年級

4

Ma On Shan Ling Liang Primary School

劉可媃

五年級

5

Ng Clan's Association Tai Pak Memorial School

梁駿禧

五年級

6

保良局朱正賢小學

黎佩穎

五年級

7

保良局王賜豪(田心谷)小學

盧雅颺

五年級

8

救世軍田家炳學校

張睎宜

四年級

9

沙田循道衛理小學

林道謙

五年級

10

東華三院冼次雲小學

嚴晞媛

四年級

11

Baptist (Sha Tin Wai) Lui Ming Choi Primary School

李亦珈

五年級

12

CUHKFAA Thomas Cheung School

陳靖澄

四年級

13

Ma On Shan Ling Liang Primary School

任紫盈

五年級

14

保良局朱正賢小學

温可馨

五年級

15

保良局王賜豪(田心谷)小學

劉梓晉

五年級

17

沙田循道衛理小學

陳建宏

五年級

18

東華三院冼次雲小學

曾帥藍

四年級

19

Baptist (Sha Tin Wai) Lui Ming Choi Primary School

張照霖

五年級

20

Ma On Shan Ling Liang Primary School

王羲駿

五年級

21

保良局朱正賢小學

姚鎧澄

五年級

22

保良局王賜豪(田心谷)小學

馮梓灝

四年級

23

救世軍田家炳學校

袁韻瀅

四年級

24

東華三院冼次雲小學

温可峯

四年級

25

Baptist (Sha Tin Wai) Lui Ming Choi Primary School

賴心悅

四年級

26

Ma On Shan Ling Liang Primary School

陳可睿

五年級

27

保良局王賜豪(田心谷)小學

馬詠欣

五年級

28

救世軍田家炳學校

葉梓希

四年級

29

東華三院冼次雲小學

胡樹賢

四年級

30

Baptist (Sha Tin Wai) Lui Ming Choi Primary School

馮崇恩

五年級

31

Ma On Shan Ling Liang Primary School

李珞華

四年級

32

保良局王賜豪(田心谷)小學

黃戴愛娜

四年級

33

東華三院冼次雲小學

王遠倩

四年級

34

救世軍田家炳學校

黃湤程

四年級

35

救世軍田家炳學校

吳俊熹

四年級
「STEAM for All 」— 中大震夏盃 micro:bit 多足機械人比賽

本校致力推動電子學習及 STEAM 教育,把初中科技學科融入 STEAM 教育元素,培養學生的創造、協作和解決問題的能力。為提高學生學習 STEAM 的興趣及讓小學師生及家長認識本校的 STEAM 教育,本校已於 2024 年 5 月 4 日(星期六)圓舉辦「STEAM for All」— 中大震夏盃 micro:bit 多足機械人比賽,有關詳情如下:

比賽日期:

2024年5月4日(星期六)

比賽時間:

上午8時30分至中午12時正

比賽地點:

本校2樓禮堂

比賽目的:

透過製作多足機械人,編寫micro:bit程式,鍛鍊學生的數理解難能力,激發學生STEAM創作潛能,提升對STEAM學習的興趣。

比賽形式:

參賽者以學校為單位組隊參賽,每隊共4人

參賽年級:

四年級及五年級學生

參賽名額:

由於場地所限,參賽隊伍數目設有上限。如參與隊數過多,本校將進行篩選,並保留最終決定權。

評審準則:

競速賽排名、多足機械人創意設計、團隊分工合作表現等

獎項及獎品:

設冠、亞、季軍、最佳創意設計獎、最佳團隊合作獎及優異獎;所有參賽者將獲發參與證書以作鼓勵。

備註:

(1)  成功參加比賽的學生將會收到電郵確認訊息

(2)  參賽者名單將於比賽前一星期於本校校網公布

(3)  歡迎家長或老師陪同觀賽

如 貴校擬推薦學生參與是次比賽,煩請於2024年4月17日或以前按下列連結,並填妥網上報名表,以便安排。如有查詢,請於辦公時間聯絡葉創權老師或黃翠玲老師。

報名連結:https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdXlAw2p5L3yv_7yH53ceUJMWMRZvi01MU6MXB-uqpe1nUHDA/viewform?usp=sf_link

*4月30日更新* 參賽名單

1

Baptist (Sha Tin Wai) Lui Ming Choi Primary School

2

GCCITKD Cheong Wong Wai Primary School

3

CUHKFAA Thomas Cheung School

4

保良局王賜豪(田心谷)小學

5

基督教香港信義會禾輋信義學校

6

Ma On Shan Ling Liang Primary School

7

路德會梁鉅鏐小學

*4月27日更新* 聲演比賽出場次序